Postos de Informações

O BNDES, para apoiar as micro, pequenas e médias empresas (MPMEs), estabeleceu parcerias com diversas instituições de classe empresarial para a criação de Postos de Informações, com o objetivo de divulgar informações sobre suas formas de financiamento.

Os Postos de Informações são instalados nas dependências das entidades parceiras e o atendimento aos empresários é realizado por funcionários da entidade parceira treinados pelo BNDES.

As atribuições dos Postos de Informações são:

  1. designar empregados com qualificação adequada para a divulgação das informações sobre o apoio do BNDES às MPMEs;
  2. divulgar e distribuir material fornecido pelo BNDES;
  3. desenvolver, em articulação com o BNDES, parceria com agentes financeiros atuantes na localidade;
  4. enviar ao BNDES, periodicamente, relatório sobre os atendimentos realizados, segundo modelo previamente definido; e
  5. interpretar demandas, identificando Arranjos Produtivos Locais e oportunidades de atuação do BNDES.

As entidades parceiras não podem, de forma alguma, receber ou estabelecer qualquer tipo de cobrança, vantagem e/ou benefício financeiro pelas informações e serviços prestados, relativos ao convênio, qualquer que seja a atividade: atendimento empresarial, participação, apresentação ou desenvolvimento de palestras e treinamentos. Não é função do Posto de Informações confeccionar e/ou analisar projetos de investimentos.

Relação dos Postos de Informações:  

ALAGOAS

Federação das Indústrias do Estado de Alagoas - FIEA
Av. Fernandes Lima 385 / 5º andar - Farol
57055.902 - Maceió - AL
Gerência da Unidade Sindical
Posto de Informações do BNDES
Responsável: José Clailton Moreira Fernandes e Rita de Cássia Mendes da Rocha
Telefone: (82) 2121-6950
E-mail: clailton.fernandes@fiea.org.br  e rita.rocha@fiea.org.br
www.fiea.org.br Link para um novo site

AMAZONAS

Federação das Indústrias do Estado do Amazonas - FIEAM
Av. Joaquim Nabuco, 1919 - térreo - Centro
69020-031 - Manaus - AM
Responsável: José Marcelo de Castro Lima e Tereza Maria oliveira
Telefone:  (92) 3631-0907 / 3186-6511
Fax: (92) 3631-0899
E-mail: tereza.oliveira@fieam.org.br e marcelo.lima@fieam.org.br
www.fieam.org.br/cin Link para um novo site

BAHIA

Federação das Indústrias do Estado da Bahia - FIEB
Rua Edístio Pondé, 342 1º andar Ed. Albano Franco - STIEP
41760-310 - Salvador - BA
Responsável: Maurício Pedrão e Vilane de França Neiva
Telefone: (71) 3343-1264 e (71) 3343-1466
Fax: (71) 3341-4030
E-mail: mwp@fieb.org.br e vilane.neiva@fieb.org.br
www.fieb.org.br Link para um novo site

CEARÁ

Federação das Indústrias do Estado do Ceará - FIEC
Av. Barão de Stuart, 1980 - 2º andar - Aldeota
60120-901 - Fortaleza - CE
Responsável: Fernando Aragão e Rafael Figueiredo
Telefone: (85) 3421-5450
E-mail: fernando@sfiec.org.br e rfigueiredo@sfiec.org.br
www.sfiec.org.br Link para um novo site

ESPÍRITO SANTO

Federação das Indústrias do Estado do Espírito Santo - FINDES
Av. Nossa Senhora da Penha, 2053
Bairro Santa Lúcia - Vitória - ES - CEP 29056-913
Responsável: Leonel Aparecido Piovezan e Andressa Alves Rosa Soares
Telefone: (27) 3334-5784
E-mail: lpiovezan@findes.org.br e asoares@findes.org.br
www.findes.org.br Link para um novo site

GOIÁS

Federação das Indústrias do Estado de Goiás - FIEG
Av. Araguaia, 1.544 - Edifício Albano Franco - Casa da Indústria - Vila Nova
74645-070 - Goiânia - Go
Responsável: Cláudio Henrique de Oliveira
Telefone: (62) 3219-1325
Fax: (62) 3219-1719
E-mail: claudiohenrique@sistemafieg.org.br
www.fieg.org.br Link para um novo site

MARANHÃO

Federação das Indústrias do Estado do Maranhão - FIEMA
Av. Jerônimo de Albuquerque, s/nº, 4º andar - Bequimão
65076-001 - São Luís - MA
Responsável: Gilberto de Jesus Matos Júnior
Telefone: (98) 3212-1896
E-mail: gilbertojunior@fiema.org.br
www.fiema.org.br Link para um novo site

MATO GROSSO

Federação das Indústrias do Estado do Mato Grosso - FIEMT
Av. Historiador Rubens de Mendonça, 4.193
78050-000 - Bosque da Saúde - Cuiabá - MT
Responsável: Kênia Alves Campos
Telefone: (65) 3611-1690
E-mail: assessoriaeconomica@fiemt.com.br

MINAS GERAIS

Federação das Indústrias do Estado de Minas Gerais - FIEMG

FIEMG Região Metropolitana de Belo Horizonte

Gerência de Apoio ao Crédito e Inovação
Av. do Contorno, 4456, 12º andar - Funcionários
30110-028 - Belo Horizonte - MG
Responsável: Letícia Carla Ataíde, Aguinaldo de Lima Assunção, Veronica Marcelina Damasceno, Iara Sibele Silva, Danilo da Costa Val Barbosa e Luís Gustavo de Mendonça
Telefones: (31) 3263-4391 / 3263-4390 /3263-4389 / 3263-4392 / 3263-4775
Fax: (31) 3263-4371
E-mail:  financiamento@fiemg.com.br
www.fiemg.com.br Link para um novo site

Regional Centro Oeste - Divinópolis
Rua Engenheiro Benjamin de Oliveira, 144-A - Esplanada
35501-001 - Divinópolis - MG
Responsável: Marcelle Calábria Soares
Telefone: (37) 3690-4400
E-mail: regional-co@fiemg.com.br

Regional Rio Doce - Governador Valadares
Av. Brasil, 4.000 - Centro
35010-070 - Gov. Valadares - MG
Responsável: Ricardo Salles de Oliveira
Telefone: (33) 3272-4850
Fax: (33) 3273-2327
E-mail: ricardo.salles@fiemg.com.br

Regional Vale do Aço - Ipatinga
Av. Pedro Linhares Gomes, 5431 - Bairro Horto
35160-900 - Ipatinga - MG
Responsável: Poliane Gomes
Telefone: (31) 3822-1414
E-mail: pogomes@fiemg.com.br

Regional Pontal do Triângulo - Ituiutaba
Av. Dezessete, 1.154 - Centro
38300-132 - Ituiutaba - MG
Responsável: Zeni Aparecida de Oliveira
Telefone: (34) 3268-2123
E-mail: regional-pontal@fiemg.com.br

Regional Zona da Mata - Juiz de Fora
Av. Garcia Rodrigues Paes, 12.395 - Bairro Industrial
36081-500- Juiz de Fora - MG
Responsável: Élcio de Assis Fonseca e Matheus Sávio Sant’ana
Telefones: (32) 3249-1018
Fax: (32) 3215-5132
E-mail: regional-zm@fiemg.com.br, elciofonseca@fiemg.com.br e masantana@fiemg.com.br

Regional Norte - Montes Claros
Av. Deputado Esteves Rodrigues, 1489 - Vila Brasília
39400-215 - Montes Claros - MG
Responsável: Antônio Izidro de Sousa
Telefone: (38) 3221-0200
Fax: (38) 3223-3628
E-mail: regional-norte@fiemg.com.br e izidro@fiemg.com.br

Regional Alto Paranaíba - Patos de Minas
Rua Dores do Indaiá, 17 - 5º andar - Centro
38700-140 - Patos de Minas - MG
Responsável: Karen Karoline Santos
Telefone: (34) 3823-3999
Fax: (34) 3283-3995
E-mail: regional-ap@fiemg.com.br e kasantos@fiemg.com.br

Regional Sul - Pouso Alegre
Rua Adolfo Olinto, 316 - Centro
37550-000 - Pouso Alegre - MG
Responsável: Hugo César Barbosa
Telefone: (35) 3423-7363
Fax: (35) 3423-9081
E-mail: regional-sul@fiemg.com.br e hbarbosa@fiemg.com.br

Regional Vale do Rio Grande - Uberaba
Praça Frei Eugênio, 365
38010-280 - Uberaba - MG
Responsável: Maurides Paulo Dutra
Telefones: (34) 3312-2100
Fax: (34) 3312-2100
E-mail: regional-vrg@fiemg.com.br e dutra@fiemg.com.br

Regional Vale do Paranaíba - Uberlândia
Av. Rondon Pacheco, 2100 - Vigilato Pereira
38408-343- Uberlândia - MG
Responsável: Josmara Galvão Alves
Telefone: (34) 3230-5281
Fax: (34) 3214-2798
E-mail: josmara@fiemg.com.br e regional-vp@fiemg.com.br

PARÁ

Federação das Indústrias do Estado do Pará - FIEPA
Trav. Quintino Bocaiúva, bl.B, 1588 - 7º andar - Nazaré
66035-190 - Belém - PA
Responsável: Fabio Contente e Cassandra Saíra Loureiro Lobato
Telefone: (91) 4009-4992
E-mail: bndes@fiepa.org.br
www.fiepa.org.br Link para um novo site

PARAÍBA

Federação das Indústrias do Estado da Paraíba - FIEPB
Rua Manoel Guimarães, 195/6º and.
58100-440 - Campina Grande - PB
Responsável: Kênia Samara Farias Quirino
Telefone: (83) 2101-5378/5360
E-mail: kenia@fiepb.org.br
www.fiepb.org.br Link para um novo site

Regional João Pessoa
Rua Rodrigues Chaves, 90 - Centro
58011-040 - João Pessoa - PB
Responsável: Severino Cabral Neto e José Renato Cyrillo Gadelha
Telefone: (83) 3221 4884
Fax: (83) 3241-4387
E-mail: sbcabralneto@cinpb.org.br e cinpb@cinpb.org.br (geral)

PARANÁ

Federação das Indústrias do Estado do Paraná - FIEP
Av. Candido de Abreu, 200/8º andar - Centro Cívico
80530-902 - Curitiba - PR
Responsável: Eliane Ferreira Vasconcelos; Leticia Menegaço de Camargo; João Baptista de Lima Guimarães e Eduardo Kossovski
Telefone: (41) 3271-9911 / 3271-9136 / 3271-9411 / 3271-9082
E-mail: eliane.vasconcelos@pr.senai.br, leticia.camargo@pr.senai.br, joao.guimaraes@fiepr.org.br e eduardo.kossovski@fiepr.org.br
www.fiepr.com.br Link para um novo site

PIAUÍ

Federação das Indústrias do Estado do Piauí - FIEPI
Av. Industrial Gil Martins, 1810 - Redenção
64016-882 - Teresina - PI
Responsável: Paulo Meireles Melo
Telefone: (86) 3229-2105
E-mail: pameireles01@hotmail.com
www.fiepi.com.br Link para um novo site

RIO DE JANEIRO

Federação das Indústrias do Estado do Rio de Janeiro - FIRJAN
Av. Graça Aranha, nº 1/12º andar - Centro
20030-002 - Rio de Janeiro - RJ
Responsável: Júlia Nicolau Butter
Telefone: (21) 2563-4691 / 2563-4212
Fax: (21) 2563-4061
E-mail: postobndes@firjan.org.br
www.firjan.org.br Link para um novo site

RIO GRANDE DO NORTE

Federação das Indústrias do Estado do Rio Grande do Norte - FIERN
Av. Senador Salgado Filho, 2860, andar térreo - Edifício Casa da Indústria - Lagoa Nova
59075-900 - Natal - RN
Responsável: Maria do Carmo e Ricardo Freire
Tele/Fax: (84) 3204–6154 / 3204–6150
E-mail: mcarmo@fiern.org.br e rfreire@fiern.org.br
www.fiern.org.br Link para um novo site

RIO GRANDE DO SUL

Federação das Indústrias do Estado do Rio Grande do Sul - FIERGS
Av. Assis Brasil, 8787, térreo
91140-001 - Porto Alegre - RS
Responsável: Alexandre Benites, Dayane Santos e Vanessa Nunes
Telefone: (51) 3347-8566
Fax: (51) 3364-3632
E-mail:  postobndes@fiergs.org.br
www.fiergs.org.br Link para um novo site

SÃO PAULO

Associação Brasileira da Indústria de Máquinas e Equipamentos - ABIMAQ

Av. Jabaquara, 2925
04045-902 - São Paulo - SP
Responsável: Giselle Rezende, Érika Fialho e Helen Ribeiro
Telefone: (11) 5582-6361
Fax: (11) 5582-6311
E-mail: defi@abimaq.org.br
www.abimaq.org.br Link para um novo site

Associação Brasileira da Indústria Elétrica e Eletrônica - ABINEE
Av. Paulista, 1313/7º andar - Cerqueira César
01311-923 - São Paulo - SP
Responsável: Cristina Tozzi Keller e Doracy Tasquin
Telefone: (11) 2175-0031
E-mail: cristina@abinee.org.br , doracy@abinee.org.br
www.abinee.org.br Link para um novo site

Associação do Comércio e Indústria de Franca - ACIF
Rua Voluntários da Franca, 1511 - Centro
14400-490 - Franca / SP
Responsável: Letícia Messias G. de Souza
Telefone: (16) 3711-1741
E-mail: leticia@acifranca.com.br
www.acifranca.com.br Link para um novo site

Associação Comercial de Santos - ACS
Rua XV de novembro, 137 - Centro Histórico
11010-151 - Santos - SP
Responsável: Karina Evelyn da Silva Simões e Mizael Batista da Silva
Telefone: (13) 3212-8200
E-mail: karina@acs.org.br e mizael.silva@acs.org.br
http://www.acs.org.br/Link para um novo site

Centro das Indústrias do Estado de São Paulo - CIESP - Regional Bauru
Av. Joaquim Marques Figueiredo, 7-8 - Distrito Industrial I
17034-290 - Bauru - SP
Responsável: Solange Costa Navarro
Telefone: (14) 3203-7757
E-mail: ciesp@ciespbauru.com.br e gerencia@ciespbauru.com.br

Centro das Indústrias do Estado de São Paulo - CIESP - Regional Campinas
Rua Padre Camargo Lacerda, 37 - Bonfim
13070-277 - Campinas - SP
Responsável: Paula Calvinho Lopes de Carvalho e Amanda Marques
Telefone: (19) 3743-2200 / 3743-2206
Fax: (19) 3243-5769
E-mail: paula@ciespcampinas.org.br e a.marques@ciespcampinas.org.br
www.ciespcampinas.org.br/ Link para um novo site

Centro das Indústrias do Estado de São Paulo - CIESP - Regional Diadema
Rua Caracas, 73 - Vila Mulford
09921-090 - Diadema - SP
Responsável: Dario Sanchez e Sueli Michelini
Tele/Fax: (11) 4056-4844
E-mail: dario@ciesp.diadema.com.br e sueli@ciesp.diadema.com.br
www.ciespdiadema.com.br Link para um novo site

Centro das Indústrias do Estado de São Paulo - CIESP - Regional São José do Rio Preto
Av. Clóvis Oger, 706 - Distrito Industrial Waldemar de O. Verdi
15035-580 - São José do Rio Preto - SP
Responsável: Jefferson Antônio Lopes
Telefone: (17) 3231-0876
Fax: (17) 3231-0633
E-mail: ciesp@ciespriopreto.org.br e jefferson@ciespriopreto.com.br

Centro das Indústrias de São Paulo - CIESP - Regional Ribeirão Preto
Rua Bernardino de Campos, 1001
14015-130 - Ribeirão Preto - SP
Responsável: Marcia Antonio e José Eduardo da Silva Molina
Telefone: (16) 3632-9992 / 3632-5824
Fax: (16) 3632-3696
E-mail: secretaria@ciespribeirao.com.br e eduardo.molina@ciespribeirao.com.br

Centro das Indústrias de São Paulo - CIESP - Regional São José dos Campos
Av. Tivoli, 563 - Vila Bethânia
12245-230 - São José dos Campos - SP
Responsável: Fabiano de Sousa
Tele/Fax: (12) 3921-7922
E-mail: fabiano@ciespsjc.org.br
www.ciespsjc.org.br Link para um novo site e www.fiesp.org.br Link para um novo site

Centro das Indústrias do Estado de São Paulo - CIESP - Regional Guarulhos
Rua Uruaçu, 100 - Jardim Pinhal - Guarulhos - SP - 07120-055
Responsável: Eugênia Victória do Rosário Segati Silva e Jéssica Vieira Bolzan
Telefone: (11) 2440-9622
E-mail: financeiro@ciespguarulhos.org.br e adm@ciespguarulhos.org.br

Centro das Indústrias do Estado de São Paulo - CIESP - Regional São Carlos
Rua Cel. José Augusto de Oliveira Salles, 1515
13570-820 - Vila Isabel - São Carlos - São Paulo
Responsável: José Roberto Monteiro
Telefone: (16) 33681037
E-mail: ciesp.sc@terra.com.br

Centro das Indústrias do Estado de São Paulo - CIESP - Regional  Sorocaba
Av. Eng. Carlos Reinaldo Mendes, 3260
18013-280 - Alto da Boa Vista - Sorocaba - São Paulo
Responsável: Eva Alexandra
Telefone: (15) 4009-2900 / 4009-2929
E-mail: emarius@ciespsorocaba.com.br

SERGIPE

Federação das Indústrias do Estado de Sergipe - FIES
Av. Carlos Rodrigues da Cruz, s/nº - Bairro Capucho
49080-190 - Aracaju - SE
Responsável: Rodrigo Rocha Pereira Lima, Gabriela Gonçalves Morais da Silva, Mariana Paulino do Nascimento e Érika Santana Melo Martins
Telefone: (79) 3226-7418
E-mail: rodrigolima.fies@se.senai.br, gabriela.silva@fies.org.br, mariana.paulino@fies.org.br, e erika.santana@fies.org.br
www.fies.org.br Link para um novo site

TOCANTINS

Federação das Indústrias do Estado do Tocantins - FIETO
104 Sul, Rua SE 03, lote 29, Centro
77020-016 - Palmas - TO
Responsável: Carlos José de Assis Júnior e Cristiane Souza dos Anjos
Telefone: (63) 3228-8834
E-mail: carlosjunior@fieto.com.br e cristianesousa@fieto.com.br e http://www.fieto.com.br Link para um novo site

FIETO - Regional Gurupi
Rua Joaquim Batista de Oliveira, 161 - Vila Alagoana
77403-170 - Gurupi - TO
Responsável: Vicente de Paula Lopes
Telefone: (63) 3313-1130
E-mail: vicente@fieto.com.br