Terça-feira, 07 de julho de 2020
As agendas estão sujeitas a alterações, portanto as informações a seguir podem ser atualizadas a qualquer momento.
Os compromissos do presidente, diretores e superintendentes são:
Presidência
Gustavo Montezano (Presidente)
Manhã e tarde: Reuniões e despachos internos (videoconferência).
17h: Reunião, por videoconferência, com SEPEC (Secretaria Especial de Produtividade, Emprego e Competitividade) - Ministério da Economia
Participantes: Carlos da Costa - Secretaria Especial de Produtividade, Emprego e Competitividade do Ministério da Economia - SEPEC/ME; Daniel Follain, Assessor ME; Antônia Martins, Sec Adjunta - Secretaria de Desenvolvimento da Indústria, Comércio, Serviços e Inovação.
18h: Reunião, por videoconferência, com FEBRABAN - Federação Brasileira de Bancos, Ministério da Economia e Bancos Itaú BBA, Bradesco, Santander, Banco do Brasil e Caixa Econômica Federal
Participantes: FEBRABAN: Isaac Sidney - Presidente; Rubens Sardenberg – Diretor de Políticas de Regulação Prudencial, Riscos e Economia; Leandro Vilain – Diretor de Políticas de Negócios e Operações; Rafael Baldi – Diretor Adjunto de Negócios + Michel Cury – Itaú BBA; Thiago Spessoto – Bradesco; Roberto Morganti – Santander; Marcio Carvalho – Banco do Brasil; Saulo Pessoa – Caixa Econômica Federal; ME: Carlos Da Costa, Secretário da Secretaria Especial de Produtividade, Emprego e Competitividade do Ministério da Economia - SEPEC/ME; Antônia Martins, Secretária Adjunta; Conrado Fernandes, Coordenador Geral de Registro Empresarial e Integração da Secretaria de Desenvolvimento da Indústria, Comércio, Serviços e Inovação (ME); Equipe BNDES
19h: Reunião, por videoconferência, com ABBC - Associação Brasileira de Bancos e Ministério da Economia
Participantes: ABBC: Ricardo Gelbaum, Presidente; André Jafferian Neto; Cláudio Guimarães Júnior; Carolina Gladyer Rabelo Saches; Everton Pinheiro de Souza Gonçalves; Paulo Romagnoli; Michele de Campos Vanzelli Galvão. ME: Antônia Martins, Secretária Adjunta; Conrado Fernandes, Coordenador Geral de Registro Empresarial e Integração da Secretaria de Desenvolvimento da Indústria, Comércio, Serviços e Inovação (ME); Equipe BNDES; Equipe BNDES
Bruno Aranha (Chefe de Gabinete da Presidência)
Rio de Janeiro
Manhã e tarde: Reuniões e despachos internos (videoconferência).
Diretorias
Ricardo Barros (Operações)
Rio de Janeiro
Manhã e tarde: Reuniões e despachos internos (videoconferência).
Ângela Estellita Lins (Pessoas e Cultura)
Rio de Janeiro
Manhã e tarde: Reuniões e despachos internos (videoconferência).
11h: Reunião do Subcomitê 1 do Conselho de Administração do BNDES (por videoconferência)
16h: Reunião com a Eletrobras, Srs. Luiz Augusto Figueira, Rodrigo Madeira e Marcelo Ferreira. Subcomitê 1 do Conselho de Administração do BNDES (por videoconferência)
Bianca Nasser (Financeiro)
Rio de Janeiro
Manhã e tarde: Reuniões e despachos internos (videoconferência).
11h: Reunião com CREDIT SUISSE - João Roriz +Bruno Fontana + Matthew Dukes + Equipe BNDES (videoconferência).
Bruno Laskowsky (Participações, Mercado de Capitais e Crédito Indireto)
Rio de Janeiro
Manhã e tarde: Reuniões e despachos internos (videoconferência).
10h: SENADO - Audiência Pública da CN-COVID19 + Equipe BNDES (videoconferência).
11h15: Reunião com VINCI - Raphael Rodrigues + Bruno Zaremba + PATRIA - Bruno Serapião + André Sales + Equipe BNDES (videoconferência).
12h15: Reunião com SPENCER STUART - Norton Lara + Equipe BNDES (videoconferência).
14h: Reunião com BIOMM - Heraldo Marchezini, CEO + Mirna Vieira, CFO + Equipe BNDES (videoconferência).
15h: UNITEC - Frederico Blumenschein, CEO + Equipe BNDES (videoconferência).
18h: Reunião, por videoconferência, com FEBRABAN - Federação Brasileira de Bancos, Ministério da Economia e Bancos Itaú BBA, Bradesco, Santander, Banco do Brasil e Caixa Econômica Federal
Participantes: FEBRABAN: Isaac Sidney - Presidente; Rubens Sardenberg – Diretor de Políticas de Regulação Prudencial, Riscos e Economia; Leandro Vilain – Diretor de Políticas de Negócios e Operações; Rafael Baldi – Diretor Adjunto de Negócios + Michel Cury – Itaú BBA; Thiago Spessoto – Bradesco; Roberto Morganti – Santander; Marcio Carvalho – Banco do Brasil; Saulo Pessoa – Caixa Econômica Federal; ME: Carlos Da Costa, Secretário da Secretaria Especial de Produtividade, Emprego e Competitividade do Ministério da Economia - SEPEC/ME; Antônia Martins, Secretária Adjunta; Conrado Fernandes, Coordenador Geral de Registro Empresarial e Integração da Secretaria de Desenvolvimento da Indústria, Comércio, Serviços e Inovação (ME); Equipe BNDES
Fábio Abraão (Infraestrutura, Concessões e PPPs)
Rio de Janeiro
Manhã e tarde: Reuniões e despachos internos (videoconferência).
08h: Videoconferência com a Mitsui e a FGV, Srs. Kazuhisa Ota e Carlos Langoni.
09h: Videoconferência com a Concessionária RioGaleão e a FGV, Srs. Alexandre Monteiro e Carlos Langoni.
11h: Videoconferência com o Ministério da Infraestrutura, com a SPPI e com a EPL. Srs. Marcelo Sampaio, Natália Marcassa, Diogo Piloni, Arthur Pinho, Martha Seillier e Marcello da Costa.
17h: Videoconferência com a a ANPTrilhos, Sr. João Gouveia
Saulo Puttini (Assuntos Jurídicos)
Não há compromissos agendados para a data.
Leonardo Cabral (Privatizações)
São Paulo
Manhã e tarde: Reuniões e despachos internos (videoconferência).
14h30: Reunião com Ministério da Fazenda: SPPI - SEDDM - PGFN (videoconferência).
18h: Reunião com SEDDM - Sr. Idalício Silva, Secretário Especial Adjunto (videoconferência).
20h: Reunião com Bradesco BBI (videoconferência).
Petrônio Cançado (Crédito e Garantia)
Não há compromissos agendados para a data.
Claudenir Brito Pereira (Riscos e Compliance)
Brasília
Manhã e tarde: Reuniões e despachos internos (videoconferência).
11h: Reunião do Subcomitê 1 do Conselho de Administração do BNDES (por videoconferência)
Superintendentes
Carlos Alberto Vianna Costa - Área de Auditoria Interna (AT)
Rio de Janeiro
Manhã e tarde: Reuniões e despachos internos (videoconferência).
Pedro Iootty - Área de Planejamento (AP)
Rio de Janeiro
Manhã e tarde: Reuniões e despachos internos (videoconferência).
Fernando Lavrado - Área de Tecnologia da Informação (ATI)
Rio de Janeiro
Manhã e tarde: Reuniões e despachos internos (videoconferência).
9h30: Videoconferência - Reunião da Comissão de Tecnologia e Serviços da ABBC (videoconferência).
Participantes previstos: Membros da Comissão de Tecnologia e Serviços da ABBC
Maurício Neves - Área de Suporte ao Negócio (ASN)
Rio de Janeiro
Manhã e tarde: Reuniões e despachos internos (videoconferência).
Rodrigo Donato de Aquino - Área de Gestão de Pessoas e Cultura Organizacional (APEC)
Rio de Janeiro
Manhã e tarde: Reuniões e despachos internos (videoconferência).
16h: Reunião ELETROBRAS + BNDES (Videoconferência)
Participantes BNDES: Angela Lins, Diretora de Pessoas e Cultura, Rodrigo Donato, Superintendente de Pessoas e Cultura, Carlos Lazari, Executivo de Pessoas e Cultura
Participantes ELETROBRAS: Luiz Augusto Figueira - Diretor de Gestão e Sustentabilidade, Rodrigo Madeira Marcelo Santos Ferreira - Gerência de Relações Trabalhistas e Sindicais - DSAT
Victor Tito - Área Financeira (AF)
Rio de Janeiro
Manhã e tarde: Reuniões e despachos internos (videoconferência).
Luciana Torres - Área de Controladoria (ACO)
Rio de Janeiro
Manhã e tarde: Reuniões e despachos internos (videoconferência).
Marcelo Porteiro Cardoso - Área de Operações e Canais Digitais (ADIG)
Rio de Janeiro
Manhã e tarde: Reuniões e despachos internos (videoconferência).
10h: SENADO - Audiência Pública da CN-COVID19 + Equipe BNDES (videoconferência).
Pablo Valente - Área de Mercado de Capitais, Participações e Reestruturação de Empresas (AMC)
Rio de Janeiro
Manhã e tarde: Reuniões e despachos internos (videoconferência).
Lidiane Delesderrier Gonçalves - Área de Estruturação de Empresas e Desinvestimento(AED)
Rio de Janeiro
Manhã e tarde: Reuniões e despachos internos (videoconferência).
11h: Reunião de acompanhamento (videoconferência).
Participantes previstos: pela Agência de Promoção e Investimento e Comércio Exterior de Minas Gerais - INDI: Thiago Toscano, presidente; e pela Secretaria de Desenvolvimento Econômico do Estado de Minas Gerais: Otavio Maia, assessor, e equipe;+ Equipe BNDES
Local: ( ) BNDES ( x ) Outro, qual? Videoconferência
14h30: Reunião com Representantes do Poder Público (videoconferência).
Descrição: Correios
Participantes previstos: Pela Secretaria Especial do Programa de Parcerias de Investimento - SPPI/ME: Martha Seillier, Secretária Especial, Robson Eneas, Assessor-Chefe, e Lua Almeida, Assessora; pela Procuradoria Geral da Fazenda Nacional - PGFN: Ricardo Soriano de Alencar, Procurador-Geral da Fazenda Nacional; pela Secretaria Especial de Desestatização, Desinvestimento e Mercados - SEDDM/ME: Idalicio de Jesus Silva, Secretário Especial Adjunto, e Ricardo Japp, Assessor; pela Secretaria de Gestão Corporativa/ME: Danielle Santos de Souza Calazans, Secretária de Gestão Corporativa; e pela Secretaria Especial de Assuntos Estratégicos/ME: Daniella Marques Consentino, Chefe da Assessoria de Assuntos Estratégicos; + Equipe BNDES
18h: Reunião de Alinhamento com SEDDM/ME (videoconferência).
Participantes previstos: Idalício Silva, Secretário Especial Adjunto, Ana Paula Alberti, Diretora, Antonio Simoes, Diretor, Bernardo Barbosa, Assessor, Danilo Medeiros, Diretor substituto, Eduardo Jorge, Diretor, José Luiz Guimarães Ferreira Neto, Diretor, Rafael Castello Branco, Diretor, Ricardo Sada Japp, Assessor, e Rodrigo Rodrigues Tiraboschi, Assessor Especial, da Secretaria Especial de Desestatização, Desinvestimento e Mercados – SEDDM/ME; Amaro Luiz de Oliveira Gomes, Secretário, da Secretaria de Coordenação e Governança das Empresas Estatais - SEST/SEDDM/ME; + Equipe BNDES
Cleverson Aroeira - Área de Estruturação de Parcerias (AEP)
Rio de Janeiro
Manhã e tarde:Reuniões e despachos internos (videoconferência).
14h30: Reunião com a Secretária Especial da Secretaria do Programa de Parcerias de Investimentos, SPPI/Casa Civil-PR, Martha Seillier (videoconferência).
Objetivo: Monitoramento SPP
Pedro Bruno Barros de Souza - Área de Governo e Relacionamento Institucional (AGOV)
Brasília
Manhã e tarde: Reuniões e despachos internos (videoconferência).
11h: Videoconferência - Percepção dos investidores locais e internacionais quanto ao cenário Brasileiro
14h30: Videoconferência - Reunião SPPI (Secretaria do Programa de Parcerias de Investimentos) - BNDES
Participantes: Equipe BNDES, Equipe SPPI
17h: Videoconferência - Reunião BNDES e ANA
Participantes: Equipe BNDES, Equipe ANA - Agência Nacional de Águas
Carlos Frederico Rangel - Área de Integridade e Compliance (AIC)
Rio de Janeiro
Manhã e tarde: Reuniões e despachos internos (videoconferência).
Paulo Henrique Barbosa Pegas - Área de Gestão de Riscos (AGR)
Rio de Janeiro
Manhã e tarde: Reuniões e despachos internos (videoconferência).
Marcelo Simon – Área Jurídica 1 (AJ1)
Rio de Janeiro
Manhã e tarde: Reuniões e despachos internos (videoconferência).
Marcelo Sampaio Vianna Rangel – Área Jurídica 2 (AJ2)
Rio de Janeiro
Manhã e tarde: Reuniões e despachos internos (videoconferência).
Carla Primavera - Área de Energia (AE)
Rio de Janeiro
Manhã e tarde: Reuniões e despachos internos (videoconferência).
15h: Reunião com SAESA e Bancos
Julio Costa Leite - Área de Gestão Pública e Socioambiental (AGS)
Rio de Janeiro
Manhã e tarde: Reuniões e despachos internos (videoconferência).
15h: Comitê Executivo Salvando Vidas - Bionexo // BNDES // Sitawi // CMB
Leonardo Pereira Rodrigues dos Santos - Área de Saneamento, Transporte e Logística (AST)
Rio de Janeiro
Manhã e tarde: Reuniões e despachos internos (videoconferência).
9h: RioGaleão - Sr. Alexandre Monteiro e FGV - Sr. Langoni (videoconferência).
Descrição: Conforme agenda da Dir5
16h: Reunião com Acciona Brasil (videoconferência).
17h: Reunião, por videoconferência, com SEPEC (Secretaria Especial de Produtividade, Emprego e Competitividade) - Ministério da Economia
Participantes: Carlos da Costa - Secretaria Especial de Produtividade, Emprego e Competitividade do Ministério da Economia - SEPEC/ME; Daniel Follain, Assessor ME; Antônia Martins, Sec Adjunta - Secretaria de Desenvolvimento da Indústria, Comércio, Serviços e Inovação.
18h: Reunião, por videoconferência, com FEBRABAN - Federação Brasileira de Bancos, Ministério da Economia e Bancos Itaú BBA, Bradesco, Santander, Banco do Brasil e Caixa Econômica Federal
Participantes: FEBRABAN: Isaac Sidney - Presidente; Rubens Sardenberg – Diretor de Políticas de Regulação Prudencial, Riscos e Economia; Leandro Vilain – Diretor de Políticas de Negócios e Operações; Rafael Baldi – Diretor Adjunto de Negócios + Michel Cury – Itaú BBA; Thiago Spessoto – Bradesco; Roberto Morganti – Santander; Marcio Carvalho – Banco do Brasil; Saulo Pessoa – Caixa Econômica Federal; ME: Carlos Da Costa, Secretário da Secretaria Especial de Produtividade, Emprego e Competitividade do Ministério da Economia - SEPEC/ME; Antônia Martins, Secretária Adjunta; Conrado Fernandes, Coordenador Geral de Registro Empresarial e Integração da Secretaria de Desenvolvimento da Indústria, Comércio, Serviços e Inovação (ME); Equipe BNDES
19h: Reunião, por videoconferência, com ABBC - Associação Brasileira de Bancos e Ministério da Economia
Participantes: ABBC: Ricardo Gelbaum, Presidente; André Jafferian Neto; Cláudio Guimarães Júnior; Carolina Gladyer Rabelo Saches; Everton Pinheiro de Souza Gonçalves; Paulo Romagnoli; Michele de Campos Vanzelli Galvão. ME: Antônia Martins, Secretária Adjunta; Conrado Fernandes, Coordenador Geral de Registro Empresarial e Integração da Secretaria de Desenvolvimento da Indústria, Comércio, Serviços e Inovação (ME); Equipe BNDES; Equipe BNDES
Marcos Rossi Martins - Área de Indústria, Serviços e Comércio Exterior (AI)
Rio de Janeiro
Manhã e tarde: Reuniões e despachos internos (videoconferência).